Position: Kollegium

Home / Kollegium

Kollegium

Arnold, Jannis

Referendar

  • Fächer: Erdkunde, Mathematik
  • Sprechzeit: Mi, 5. Std.

Bach, Alexander

  • Fächer: Erdkunde, Sport
  • Aufgaben: Fachkonferenzleitung Erdkunde, Schulkoordination „Aktion Tagwerk“, Verbindungslehrer
  • Sprechzeit: Mo, 3. Std.

Badry, Christopher

Vertretungslehrkraft

  • Fächer: Deutsch, Geschichte
  • Sprechzeit: Mo, 3. Std.

Berscheid, Walter

  • Fächer: Französisch, Latein
  • Sprechzeit: Mo, 1. Std.

Beyer, Carolin

  • Fächer: Englisch, Erdkunde, Erdkunde bilingual
  • Aufgaben: Fachkonferenzleitung Englisch

Boltz, Annette

  • Fächer: Englisch, Französisch
  • Aufgaben: Koordination der Ganztagsschule, Fachkonferenzleitung Französisch
  • Sprechzeit: Di, 2. Std.

Boltz, Bernd

  • Fächer: Englisch, Geschichte, Erdkunde
  • Aufgaben: Ausbildungsleitung, Betreuung der Schulpraktika, Schullaufbahnberatung
  • Sprechzeit: n. V.

Braun, Stefan

Diplom-Physiker

  • Fächer: Informatik, Mathematik, Physik
  • Aufgaben: Örtlicher Personalrat, Fachkonferenzleitung Informatik
  • Sprechzeit: Mo, 3. Std.

Dahl, Stephan

  • Fächer: Englisch, Sport
  • Aufgaben: Beauftragter für die Verkehrserziehung
  • Sprechzeit: Di, 4. Std.

Dietze, Helge

  • Fächer: Erdkunde, Sport
  • Aufgaben: Fachkonferenzleitung Sport, Leitung der Kooperation mit dem 1. FSV Mainz 05, Beauftragter für den Schulfußball
  • Sprechzeit: Di, 5. Std.

Dorawa, Volker

  • Fächer: Englisch, Latein
  • Aufgaben: Fachkonferenzleitung Latein, Leitung des Schulsanitätsdienstes, Hygienebeauftragter
  • Sprechzeit: Mo, 4. Std.

Eckes-Steuckart, Stefanie

  • Fächer: Evangelische Religion
  • Aufgaben: Fachkonferenzleitung Religion, Schulseelsorge, Suchtbeauftragte, Jugendmedienschutzbeauftragte, Mediatoren-Ausbilderin
  • Sprechzeit: Di, 5. Std.

Franz, Isolde

  • Fächer: Englisch, evangelische Religion
  • Aufgaben: PES-Beauftragte (Personalmanagement im Rahmen Erweiterter Selbstständigkeit von Schulen)
  • Sprechzeit: Do, 4. Std.

Fritsch, Aline

  • Fächer: Biologie, Mathematik
  • Sprechzeit: Do, 5. Std.

Gregor, Berthold

  • Fächer: Physik, Sport
  • Aufgaben: MSS-Leitung, Sicherheitsbeauftragter
  • Sprechzeit: n. V.

Gregor, Britta

  • Fächer: Englisch, Sport
  • Aufgaben: Leitung der Kooperation mit dem 1. FSV Mainz 05
  • Sprechzeit: Mi, 2. Std.

Günter-Weschenfelder, Natalie

Vertretungslehrkraft

  • Fächer: Englisch, Geschichte, Geschichte bilingual
  • Sprechzeit: Do, 4. Std.

Hauck, Sarah

  • Fächer: Biologie, Deutsch, Ethik, Naturwissenschaften
  • Aufgaben: Fachkonferenzleitung Naturwissenschaften, Jugendmedienschutzbeauftragte

Hermes, Christina

  • Fächer: Englisch, Erdkunde, Erdkunde bilingual
  • Aufgaben: Koordination des Bilingualen Zuges, Vorsitzende des Örtlichen Personalrates
  • Sprechzeit: Do, 6. Std.

Heuser-Heipe, Susanne

  • Fächer: Evangelische Religion, Französisch
  • Aufgaben: ProPP-Beauftragte (Programm zur Primärprävention)
  • Sprechzeit: Di, 3. Std.

Hub, Julia

  • Fächer: Biologie, Chemie, Naturwissenschaften
  • Aufgaben: Fachkonferenzleitung Chemie, Leitung der Skifahrt
  • Sprechzeit: Mo, 2. Std.

Huck, Marika

  • Fächer: Englisch, Französisch
  • Aufgaben: Koordination des Frankreich-Austausches
  • Sprechzeit: Do, 5. Std.

Icke, Norbert

  • Fächer: Deutsch, Englisch
  • Sprechzeit: Di, 4. Std.

Iven, Natalie

  • Fächer: Deutsch, Französisch
  • Sprechzeit: Do, 4. Std.

Jäckel, Norbert

  • Fächer: Deutsch, Ethik, Geschichte
  • Aufgaben: Fachkonferenzleitung Ethik, Koordination der Schulbuchausleihe
  • Sprechzeit: Mo, 3. Std.

Juchem, Luisa

  • Fächer: Mathematik, Physik

Kathary, Andrea

  • Fächer: Französisch, Musik
  • Aufgaben: Fachkonferenzleitung Musik
  • Sprechzeit: Do, 4. Std.

Koscheny, Tim

Referendar

  • Fächer: Deutsch, Erdkunde
  • Sprechzeit: Di, 4. Std.

Krauß, Kerstin

  • Fächer: Deutsch, Geschichte
  • Aufgaben: Mittelstufenleitung, Leitung der Bibliothek
  • Sprechzeit: n. V.

Krug-Jarnot, Gisela

  • Fächer: Bildende Kunst, Deutsch, Ethik, Sozialkunde
  • Sprechzeit: Di, 3. Std.

Kurth, Michael

Diplom-Mathematiker

  • Fächer: Mathematik, Physik
  • Aufgaben: Leitung des Projekts "Lernbegleitung"
  • Sprechzeit: Do, 3. Std.

Lehnen, Florian

  • Fächer: Mathematik, Physik
  • Aufgaben: Fachkonferenzleitung Physik
  • Sprechzeit: Mi, 5. Std.

Lion, Ulrich Dr.

Diplom-Biologe

  • Fächer: Biologie, Chemie, Naturwissenschaft
  • Sprechzeit: Mo, 4. Std.

Manz, Ralf

  • Fächer: Bildende Kunst, Mathematik
  • Aufgaben: Jugendmedienschutzbeauftragter
  • Sprechzeit: Do, 3. Std.

Michaely, Oliver

  • Fächer: Mathematik, Sport
  • Aufgaben: Leitung der Skifahrt, Schulbetreuung Moodle, Datenschutzbeauftragter, Örtlicher Personalrat
  • Sprechzeit: Mo, 2. Std.

Persy, Sabine

  • Fächer: Deutsch, Geschichte, katholische Religion
  • Aufgaben: Jugendmedienschutzbeauftragte

Porcher, Julian

Vertretungslehrkraft

  • Fächer: Geschichte, Informatik, katholische Religion
  • Sprechzeit: Do, 3. Std.

Presser, Gaby

  • Fächer: Deutsch, evangelische Religion, Sozialkunde
  • Aufgaben: Zweite stellvertretende Schulleiterin, u. a.: Qualitätsentwicklung, Koordination Medienkonzept
  • Sprechzeit: n. V.

Ranft, Michaela

Diplom-Physikerin

  • Fächer: Mathematik, Physik
  • Aufgaben: Fachkonferenzleitung Mathematik
  • Sprechzeit: Mi, 3. Std.

Rech, Maren

  • Fächer: Französisch, Latein
  • Aufgaben: ProPP-Beauftragte (Programm zur Primärprävention)
  • Sprechzeit: Mo, 3. Std.

Reichert, Sandra

  • Fächer: Deutsch, Sozialkunde
  • Aufgaben: Koordination der Berufs- und Studienorientierung, Koordination für ökonomische Bildung, Fachkonferenzleitung Sozialkunde, Örtliche Personalrätin
  • Sprechzeit: Di, 5. Std.

Saar, Agata

Vertretungslehrkraft

  • Fächer: Geschichte, katholische Religion
  • Sprechzeit: Mo, 5. Std.

Schäfer, Bettina

  • Fächer: Evangelische Religion, Mathematik
  • Aufgaben: Ständige stellvertretende Schulleiterin, u.a.: Orientierungsstufenleitung, Schullaufbahnberatung, Hospitationsbeauftragte
  • Sprechzeit: n. V.

Schemainda, Tatjana

Vertretungslehrkraft

  • Fächer: Erdkunde, katholische Religion
  • Sprechzeit: Mo, 3. Std.

Schmitt, Christine

  • Fächer: Bildende Kunst, Deutsch, Ethik, Philosophie
  • Aufgaben: Fachkonferenzleitung Deutsch, Örtliche Personalrätin
  • Sprechzeit: Di, 5. Std.

Schmitt, Manuela

  • Fächer: Biologie, Mathematik, Naturwissenschaft
  • Aufgaben: Kommissarische Schulleiterin
  • Sprechzeit: n. V.

Schukov, Maria

Vertretungslehrkraft

  • Fächer: Musik
  • Sprechzeit: Mo, 2. Std.

Schumacher, Angela

  • Fächer: Biologie, katholische Religion, Naturwissenschaft
  • Aufgaben: Gleichstellungsbeauftragte, Verbindungslehrerin
  • Sprechzeit: Do, 5. Std.

Schwan, Nadine

  • Fächer: Biologie, Chemie, Naturwissenschaft
  • Aufgaben: Schulbetreuung Moodle
  • Sprechzeit: Do, 4. St.

Schwenk, Helen

Referendarin

  • Fächer: Deutsch, Sozialkunde
  • Sprechzeit: Do, 4. Std.

Thom, André

  • Fächer: Deutsch, Erdkunde
  • Sprechzeit: Do, 3. Std.

Trost, Jessica

  • Fächer: Biologie, Chemie, Deutsch, Naturwissenschaften
  • Aufgaben: Fachkonferenzleitung Biologie
  • Sprechzeit: Di, 3. Std.

Welsch, Achim

  • Fächer: Bildende Kunst
  • Aufgaben: Fachkonferenzleitung Bildende Kunst
  • Sprechzeit: Mo, 5. Std.

Wingender, Katharina

  • Fächer: Deutsch, Geschichte
  • Aufgaben: Fachkonferenzleitung Geschichte
  • Sprechzeit: Fr, 2. Std.