Position: Kollegium

Home / Kollegium

Kollegium

Bach, Alexander

  • Fächer: Erdkunde, Sport
  • Aufgaben: Fachkonferenzleiter Erdkunde, Schulkoordinator „Aktion Tagwerk“, Verbindungslehrer
  • Sprechzeit: Mi, 4. Std.

Berscheid, Walter

  • Fächer: Französisch, Latein
  • Sprechzeit: Mi, 3. Std.

Beyer, Carolin

  • Fächer: Englisch, Erdkunde, Erdkunde bilingual
  • Aufgaben: Fachkonferenzleiterin Englisch
  • Sprechzeit: Mi, 4. Std.

Boltz, Annette

  • Fächer: Englisch, Französisch
  • Aufgaben: Koordinatorin der Ganztagsschule
  • Sprechzeit: Mo, 2. Std.

Boltz, Bernd

  • Fächer: Englisch, Geschichte, Erdkunde
  • Aufgaben: Mittelstufenleitung, Ausbildungsleitung
  • Sprechzeit: n. V.

Braun, Stefan

Diplom-Physiker

  • Fächer: Informatik, Mathematik, Physik
  • Aufgaben: Vorsitzender des örtlichen Personalrates
  • Sprechzeit: Di, 5. Std.

Dahl, Stephan

  • Fächer: Englisch, Sport
  • Aufgaben: Beauftragter für die Verkehrserziehung
  • Sprechzeit: Do, 4. Std.

Dietze, Helge

  • Fächer: Erdkunde, Sport
  • Aufgaben: Fachkonferenzleiter Sport, Leiter der Kooperation mit dem 1. FSV Mainz 05, Beauftragter für den Schulfußball
  • Sprechzeit: Mi, 3. Std.

Dorawa, Volker

  • Fächer: Englisch, Latein
  • Aufgaben: Fachkonferenzleiter Latein, Leiter des Schulsanitätsdienstes, Hygienebeauftragter
  • Sprechzeit: Mi, 1. Std.

Eckes-Steuckart, Stefanie

  • Fächer: Evangelische Religion
  • Aufgaben: Fachkonferenzleitung Religion, Schulseelsorgerin, Suchtbeauftragte, Jugendmedienschutzbeauftragte, Mediatoren-Ausbilderin
  • Sprechzeit: Do, 3. Std.

Engelberger, Florian M.

Diplom-Physiker

  • Fächer: Mathematik, Physik
  • Sprechzeit: Mi, 2. Std.

Engelberger, Tina

  • Fächer: Biologie, Naturwissenschaft, Sozialkunde
  • Sprechzeit: Mo, 3. Std.

Franz, Isolde

  • Fächer: Englisch, Evangelische Religion
  • Aufgaben: PES-Beauftragte (Personalmanagement im Rahmen Erweiterter Selbstständigkeit von Schulen)
  • Sprechzeit: Di, 3. Std.

Geib, Kathrina

  • Fächer: Erdkunde, Französisch
  • Aufgaben: Fachkonferenzleiterin Französisch, Schulbetreuerin Moodle, Koordinatorin des Frankreich-Austausches
  • Sprechzeit: Do, 3. Std.

Gerth, Cora

Diplom-Instrumentallehrerin, Diplom-Musikerin

  • Fächer: Musik
  • Sprechzeit: Mi, 4. Std.

Gregor, Berthold

  • Fächer: Physik, Sport
  • Aufgaben: MSS-Leiter, Sicherheitsbeauftragter
  • Sprechzeit: n. V.

Gregor, Britta

  • Fächer: Englisch, Sport
  • Aufgaben: Leiterin der Kooperation mit dem 1. FSV Mainz 05
  • Sprechzeit: Mi, 3. Std.

Greiff-Loehr, Anne

  • Fächer: Deutsch, Französisch
  • Sprechzeit: Fr, 3. Std.

Guth, Andreas

  • Fächer: Französisch, Latein, Sozialkunde
  • Sprechzeit: Fr, 4. Std.

Hauck, Sarah

  • Fächer: Biologie, Deutsch, Ethik
  • Aufgaben: Fachkonferenzleiterin Naturwissenschaften, Jugendmedienschutzbeauftragte
  • Sprechzeit: Do, 4. Std.

Hermes, Christina

  • Fächer: Englisch, Erdkunde, Erdkunde bilingual
  • Aufgaben: Koordinatorin des Bilingualen Zuges, Örtliche Personalrätin
  • Sprechzeit: Do, 2. Std.

Heuser-Heipe, Susanne

  • Fächer: Evangelische Religion, Französisch
  • Aufgaben: ProPP-Beauftragte (Programm zur Primärprävention)
  • Sprechzeit: Mi, 3. Std.

Hub, Julia

  • Fächer: Biologie, Chemie, Naturwissenschaften
  • Aufgaben: Fachkonferenzleiterin Chemie, Leiterin der Skifahrt
  • Sprechzeit: Do, 3. Std.

Huck, Marika

  • Fächer: Englisch, Französisch
  • Sprechzeit: Do, 3. Std.

Iven, Natalie

  • Fächer: Deutsch, Französisch
  • Sprechzeit: Mi, 3. Std.

Jäckel, Norbert

  • Fächer: Deutsch, Ethik, Geschichte
  • Aufgaben: Fachkonferenzleiter Ethik, Koordinator der Schulbuchausleihe
  • Sprechzeit: Do, 4. Std.

Kathary, Andrea

  • Fächer: Französisch, Musik
  • Aufgaben: Fachkonferenzleiterin Musik, Koordinatorin des Frankreich-Austausches
  • Sprechzeit: Mi, 3. Std.

Kiefer, Christoph

Diplom-Informatiker

  • Fächer: Informatik, Mathematik
  • Aufgaben: Fachkonferenzleiter Informatik, Netzwerkbetreuer, Schulhomepage-Administrator, Leiter des Schulsanitätsdienstes
  • Sprechzeit: Mi, 4. Std.

Kösterkamp, Claus

  • Fächer: Deutsch, Geschichte
  • Sprechzeit: Di, 3. Std.

Krauß, Kerstin

  • Fächer: Deutsch, Geschichte
  • Aufgaben: Mittelstufenleitung, Betreuerin der Schulpraktika, Leiterin der Bibliothek
  • Sprechzeit: n. V.

Krug-Jarnot, Gisela

  • Fächer: Bildende Kunst, Deutsch, Ethik, Sozialkunde
  • Aufgaben: Schulkoordinatorin 'Jugend debattiert'
  • Sprechzeit: Mi, 4. Std.

Kuhn, Sarah

  • Fächer: Latein, Musik

Kurth, Michael

Diplom-Mathematiker

  • Fächer: Mathematik, Physik
  • Aufgaben: Leiter des Projekts "Lernbegleitung"

Lion, Ulrich Dr.

Diplom-Biologe

  • Fächer: Biologie, Chemie, Naturwissenschaft
  • Aufgaben: Fachkonferenzleiter Biologie
  • Sprechzeit: Fr, 2. Std.

Löderbusch, Janin

Studienreferendarin

  • Fächer: Englisch, Sozialkunde
  • Sprechzeit: Mo, 3. Std.

Manke, Agata

Vertretungslehrkraft

  • Fächer: Geschichte, Katholische Religion
  • Sprechzeit: Do, 3. Std.

Michaely, Oliver

  • Fächer: Mathematik, Sport
  • Aufgaben: Leiter der Skifahrt, Schulbetreuer Moodle, Örtlicher Personalrat
  • Sprechzeit: Do, 2. Std.

Neumer-Flores, Ursel

  • Fächer: Bildende Kunst
  • Sprechzeit: n. V.

Persy, Sabine

  • Fächer: Deutsch, Geschichte, Katholische Religion
  • Aufgaben: Jugendmedienschutzbeauftragte

Ranft, Michaela

Diplom-Physikerin

  • Fächer: Mathematik, Physik
  • Aufgaben: Fachkonferenzleiterin Mathematik
  • Sprechzeit: Fr, 3. Std.

Rech, Maren

  • Fächer: Französisch, Latein
  • Aufgaben: ProPP-Beauftragte (Programm zur Primärprävention)
  • Sprechzeit: Do, 5. Std.

Reichert, Sandra

  • Fächer: Deutsch, Sozialkunde
  • Aufgaben: Koordinatorin der Berufs- und Studienorientierung, Fachkonferenzleiterin Sozialkunde, Örtliche Personalrätin
  • Sprechzeit: Mo, 5. Std.

Schäfer, Bettina

  • Fächer: Evangelische Religion, Mathematik
  • Aufgaben: Ständige stellvertretende Schulleiterin, u.a.: Orientierungsstufenleiterin, Schullaufbahnberaterin, Hospitationsbeauftragte
  • Sprechzeit: n. V.

Schmitt, Christine

  • Fächer: Bildende Kunst, Deutsch, Ethik, Philosophie
  • Aufgaben: Fachkonferenzleiterin Deutsch
  • Sprechzeit: Fr, 2. Std.

Schmitt, Manuela

  • Fächer: Biologie, Mathematik, Naturwissenschaft
  • Aufgaben: Zweite stellvertretende Schulleiterin, u.a.: Qualitätsentwicklung, Medien, Göttenbach-Tage
  • Sprechzeit: n. V.

Schumacher, Angela

  • Fächer: Biologie, katholische Religion, Naturwissenschaft
  • Aufgaben: Gleichstellungsbeauftragte, Verbindungslehrerin
  • Sprechzeit: Di, 2. Std.

Schummer, Kathrin

Studienreferendarin

  • Fächer: Bildende Kunst, Deutsch
  • Sprechzeit: Fr, 3. Std.

Schwan, Nadine

  • Fächer: Biologie, Chemie, Naturwissenschaft
  • Aufgaben: Schulbetreuerin Moodle

Schwellnus, Fabio Dr.

  • Fächer: Informatik, Mathematik, Physik
  • Aufgaben: Fachkonferenzleiter Physik, Örtlicher Personalrat
  • Sprechzeit: Fr, 2. Std.

Thom, André

  • Fächer: Deutsch, Erdkunde
  • Sprechzeit: Do, 6. Std.

Thorade-Wipulasinhe, Helga

  • Fächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
  • Aufgaben: Fachkonferenzleitung Geschichte
  • Sprechzeit: Mi 3. Std.

Trost, Jessica

  • Fächer: Biologie, Chemie, Deutsch, Naturwissenschaften
  • Sprechzeit: Mo, 3. Std.

Wegmann, Bettina

  • Fächer: Deutsch, Musik
  • Sprechzeit: Mi, 3. Std.

Wehmann, Philipp

  • Fächer: Geschichte, Latein, Italienisch
  • Aufgaben: Schulleiter, u.a.: Homepage, Personalangelegenheiten, Stundenplanung, Unterrichtsentwicklung und-verteilung
  • Sprechzeit: n. V.

Weirich, Björn

  • Fächer: Biologie, Chemie, Naturwissenschaft
  • Aufgaben: Datenschutzbeauftragter, Strahlenschutzbeauftragter
  • Sprechzeit: Fr, 2. Std.

Weiskircher, Armin

  • Fächer: Erdkunde, Mathematik
  • Sprechzeit: Mo, 3. Std.

Welsch, Achim

  • Fächer: Bildende Kunst
  • Aufgaben: Fachkonferenzleiter Bildende Kunst
  • Sprechzeit: Do, 3. Std.

Wingender, Katharina

  • Fächer: Deutsch, Geschichte
  • Aufgaben: Koordination "Deutsch als Fremdsprache"
  • Sprechzeit: Di 5. Std.